About this blog

..............в моменты озарений......бывает я творю................

вторник, 6 февраля 2018 г.

Почитаем-2018. Отчет за январь

          Мой отчет о прочитанном за январь будет скромным - всего четыре книги и из них ни одной из топа 200 лучших книг по версии BBC.
          Год я начала с чтения легких книг. Обычно для меня легкими книгами для разгрузки, расслабления и приятного времяпрепровождения являются книги в любимых жанрах фэнтези и космоопера, а если говорить уж о совсем лайтовых, то - любовный роман и young adult  (и да, я почти не стесняюсь этих своих пристрастий 😂). О прочитанных книгах отчитываюсь также в букстаграме и на Livelib.
        Книги представлю по хронологии их прочтения (отзывы короткие и без спойлеров, описание не привожу):
1. Ви Киланд "Первое, что я вижу"
📖 01.01.2018 г. (электронный формат)
💻 Что сказать об этом произведении конкретного? Классические для подобного сегмента любовного жанра герои: сильный мужчина с отличным чувством юмора и непомерным ЧСВ с призраками прошлого за плечами и женщина, пытающаяся казаться независимой и сильной, но практически с первой же встречи падающая в объятия к герою, от обаяния которого просто не спастись, если верить автору. Читаемые по диагонали картонные постельные сцены (рейтинг 18+ в наличие как никак), стремительное развитие слабого сюжета (всего-то 240 электронных страниц), и спустя несколько дней кроме названия и тающих образов героев в памяти не остаётся ничего. А через время и вовсе не вспомнить о чем была книга. 
📚 Оценка 3/5 только лишь за то, что на момент прочтения свою задачу книга выполнила - расслабить и не нагружать.

2. Ви Киланд "О, мой босс!"
📖 02.01.2018 г. (электронный формат)
💻 И снова Ви Киланд... На этот раз впечатления более положительные, поскольку из-за большего в два раза объема текста персонажи проработаны немного лучше, сюжет наполнен деталями, полнее раскрыто прошлое героев. Но при этом сами герои по типажу и складу характера у автора похожи друг на друга вот уже вторую книгу подряд, правда на этот раз их поместили в иной классически-шаблонный сценарий "несносный босс и знающая себе цену подчинённая". Что мне понравилось и повеселило, так это остроумие главного героя и их словесные баталии с героиней, порой я хохотала так, что просыпался кот, которого обычно и пушкой не поднимешь. Эта книга однозначно не пример пищи для ума, история лёгкая и незатейливая, даже банальная и в чем-то сказочная, но так хорошо подходящая для расслабления уютным вечером.
📚 Оценка 3,8/5

3. Нил Гейман "Американские боги"
📖 3-13.01.2018 г.
💻 Я давно слышала об этом произведении, но к его прочтению меня подтолкнул вышедший сериал, который я решила не смотреть, не ознакомившись с первоисточником. Стоило перевернуть первую страницу, как я пропала. Это настолько чудно, странно, но при этом притягательно и захватывающе... Во время прочтения книги, кажется, что она читается медленно и неспешно, но при этом невозможно оторваться пока все 700 страниц не прочитаны. Впервые на вопросы от родных и друзей "о чем книга?" я не знала, что ответить, ибо никакие слова не способны описать саму идею, стиль изложения и авторскую подачу истории о богах, привезенных в Америку, не упрощая изложенного... Приведу ниже несколько особенно запомнившихся мне фрагментов-цитат:
📌 Литература позволяет нам проникнуть в иные миры, в иное сознание и посмотреть на все иными глазами. В придуманной истории мы не умираем, вовремя успев остановиться, или умираем, но только за другого человека, а в действительности остаёмся невредимыми и просто переворачиваем страницу или закрываем книгу: и жизнь продолжается.
📌 Боги смертны. И когда они умирают совсем, никто не оплакивает их, никто не вспоминает. Идею убить куда труднее, чем человека, но в конечном счёте можно убить и ее.
📌 Человек - не остров, провозгласил Донн, но он ошибся. Если бы мы не были островами, то погибли бы, потонули в чужих трагедиях. От чужих трагедий нас изолирует омываемый со всех сторон водой остров (само слово "остров" обозначает "то, что омывается водой"). Такова наша островная природа. Чужие истории именно так - самой своей формой, основанной на повторах и подхватах, - воздействуют на наши чувства. Канва не меняется: родился человек, жил-жил, а потом взял и умер. Подробности можете почерпнуть из собственного опыта. Такого же банального, как любой другой сюжет, такого же уникального, как любая другая жизнь. Человеческие жизни - все равно что снежинки, образующие уже виденный когда-то узор, похожие одна на другую, как горошины в стручке (вы когда-нибудь рассматривали горошины в стручке? Я имею в виду, всматривались ли вы в них? Понаблюдайте за ними внимательно в течение одной-единственной минуты, и вы уже никогда не спутаете одну с другой), но при этом неповторимые. [...] Вокруг беды мы чертим оградительные линии, а сами сидим на своих островах, и ни одна беда не в силах нас задеть. Беды покрыты сплошным, гладким слоем перламутра и скатываются с нас, точно жемчужины, не причиняя настоящей боли.
📌 Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения.
📌 В конце концов любая вера - метафора по определению: Бог есть мечта, надежда, женщина, юморист, город, дом со многими комнатами, кто-то, кто любит тебя - и даже, может статься, против всякой очевидности, некая небесная сущность, которой нечем больше заняться в этой жизни, кроме как надзирать за тем, чтобы ваша любимая футбольная команда, ваша армия, ваш бизнес, ваш брак процветали и преодолевали все и всяческие сложности на своем пути. Вера есть отправная точка, на которой мы стоим и от которой отталкиваются наши взгляды и действия, наблюдательный пост, с которого мы оглядываем мир.
📚 Оценка 5/5  Эта книга надолго меня выбила из колеи, теперь хочу познакомиться со всеми произведениями автора, но боюсь, что уже прочла самое сильное.

4. Дженнифер Макмахон "Люди зимы"
📖 14-15.01.2018 г. (электронный формат)
💻 Я давно книги жанров хоррор и мистика не читаю, но тут рискнула, исходя из многочисленных отзывов и заверений барышень из общины, (в которой мы читали эту книгу в совместных чтениях), что в "Людях зимы" практически нет ужасов. Прочитала за два дня, но не потому что не могла оторваться, а чтобы быстрее закончить. Для меня книга по итогу никакая, нейтральная, потому что интересное начало сводится на нет никаким финалом, и общая сумма составляющих стремится к нулю. Интересная задумка не реализована в полной мере, на мой взгляд много необоснованных моментов просто "потому что", нелогичность поведения практически всех персонажей на том или ином отрезке их жизни, а о том насколько странной и может даже лишней для меня показалась третья сюжетная линия, и вовсе промолчу. Спасибо скажу лишь за атмосферу (предупреждали же на ночь не читать),.. но даже она помогала удерживать мое внимание лишь первую половину книги, потом же все напряжение вместе с сюжетом пошло на убыль и сошло на нет.
📚 Оценка 3/5

Общий отчет за январь в "Почитаем-2018"
📎Anna Stryukov в отчете за январь рассказала о девяти прочитанных книгах, большинство из которых столь любимые ею детективы, но и в  не свойственных для себя жанрах книги она тоже читала.
📎Юля Леонидова в отчете за январь поделилась отзывами о четырех прочитанных книгах, среди которых и классика, и детектив, а также современная и детская литература.
📎CupOfTea в отчете за январь представила четыре прочитанные книги в разных жанрах, вызвавшие такие же разные эмоции, и среди них отметила книгу, захватившую ее с первых строк, хотя и была приобретена совершенно случайно.
📎Nata в отчете за январь рассказала о двух прочитанных книгах, таких кардинально разных, но таких увлекательных, одна - заставляет размышлять о жизни, вторая же держит в напряжении до самого конца.
📎Ludmila Mistryukova в отчете за январь показала и приобретения и две прочитанные книги, связанные с событиями месяца - новогодними праздниками и юбилеем В.Высоцкого.
📎 Надя Мищенко в отчете за январь рассказала о прочитанном у Алексея Толстого.
🕒 Kate's Stitches не отчиталась
📎Лулу в отчете за январь поделилась отзывами о двух прочитанных детективах российских писателей-соавторов.
📎Natali T в отчете за январь представила три прочитанные книги - всем знакомую классику, фэнтези и детектив, а также оставила несколько полезных ссылок, в том числе и на аудиокниги.
📎Таня в отчете за январь поделилась впечатлениями о прочитанной книге известного автора, которая хоть и является классикой, но очень легка к прочтению, а для любителей цитат - вас ждет небольшой отрывок из книги.
📎Наталья Зыкова в отчете за январь рассказала о четырех разноплановых книгах - от классики до произведения с рейтингом 18+, о начатых, но не законченных книгах и о тех книгах из топ-200, которые уже были ей знакомы.
📎 Millanka в отчете за январь знакомит нас с развлекательной, легкой книгой в жанре фэнтази, повествование в которой ведется нестандартным героем.
📎Марена в отчете за январь делится впечатлениями о ряде книг, я насчитала 7, но только она ответит точнее. Она не только читает, но и слушает аудиокниги, совмещая оба читательских направления.
📎Наталья Ф в отчете за январь представляет три уютные книги, пропитанные добром, самопожертвованием и праздничным рождественским духом.
📎Яна Денисова в отчете за январь поделилась отзывами о двух совершенно разноплоскостных книгах - детском фэнтези и книге, посвященной великой актрисе и скандальной особе.
📎Марина Польских в отчете за январь рассказывает о семнадцати прочитанных книгах! Любителям фэнтези предлагаю почитать ее отзывы, вы не уйдете не пополнив список желаемого.
📎Ирина Йотко в отчете за январь предлагает окунуться вместе с ней в праздничную атмосферу благодаря шести прочитанным книгам, хотя и без книжного фиаско у нее не обошлось.

Девочки-болельщицы тоже порадовали
📎 Smily в отчете за январь рассказала не только о семи прочитанных книгах января, но и остановилась на каждой из восьмидесяти трех книг, прочитанных ею из топ-200!
📎Khadija Michel в отчете за январь представила замечательные шесть книг - разноплановых не только по жанрам, но и по временным отрезкам, и даже географическим плоскостям.
📎Елена Прекрасная в отчете за январь поделилась впечатлением о прочитанном классическом романе-антиутопии, приводя в пример цитаты из него, а также отметила, что из топ-200 ей уже знакомо.
📎Катя (Резвый Хомяк) в отчете за январь рассказала о пяти прочитанных книгах, среди которых детектив и фэнтези, странная готика и произведение авторства Нобелевского лауреата. 

📍 Я сделала итоговую табличку здесь. Могла ошибиться, так как подсчитывать книги, особенно проверять  из топа-200 ли они, если вы не указали об этом, было немного проблематично и затратно по времени. Поэтому прошу  свериться и мне сообщить, если нужно что-то исправить 🔨

Дорогие участницы, спасибо всем! Вас так много и вы читаете такие разные книги и это здорово! 
📢Напоминаю, до 5 марта жду ваши отчеты за февраль (ссылки оставляйте под этим постом).

57 комментариев:

  1. Я дописываю сообщение, сегодня к ночи будет!

    ОтветитьУдалить
  2. Как же интересно , очень рада что я с вами !!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я тоже пошла отчёты читать - какие все разные и интересные

      Удалить
  3. Всё, дописала!
    https://smilylana.blogspot.hu/2018/02/2018-reading-2018.html

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, с интересом прочитала отчет, тоже люблю фэнтези. "Американские боги" Нила Геймана в списке тех книг которые хочу прочитать. Постараюсь познакомиться с отчетами остальных участниц, чувствуется, что в них найду много интересного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо) В отчетах так много разного и интересного, стоит ознакомиться и взять на заметку что-нибудь из прочитанного другими участницами.

      Удалить
  5. Женя, спасибо за отчет, видна рука критика))), правда интересно, ко всем заглянула, но увы оставить у всех комментарии просто нереально .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо за активное участие и книгу мне в копилку планов)
      Я пока подготовила пост три раза все отчеты просмотрела - когда проверяла их наличие, читала и отмечалась под ними, когда делала табличку и считала прочитанные участницами книги, и, собственно, когда делала отчетный пост) И это такой объем, что верю про нереальность всем оставить комментарии;) Главное достигнуто - мы все читаем)

      Удалить
    2. Женя, отчет за февраль: http://alamode2cheznous.blogspot.fr/2018/02/2018.html?m=0
      Принимай))).

      Удалить
  6. спасибо за труд, толковый подход и организацию в целом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку и активное участие)))

      Удалить
  7. Женя, спасибо за цитаты из книги " Американские боги", записала себе в список.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо за внимание к книге) Она конечно не всем нравится, но мне понравилась настолько, что я готова ей петь оды)

      Удалить
  8. Женя, очень интересно читать и Ваш отчет, и статистику

    ОтветитьУдалить
  9. Привет! Извини за опоздание) https://radugah.blogspot.com/2018/02/blog-post_11.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, добавила) Извини, тоже задержалась с добавлением)

      Удалить
  10. Женя, готов февральский отчет - https://klaptiki.blogspot.com/2018/02/blog-post_99.html

    ОтветитьУдалить
  11. Женя, отчёт за февраль готов
    https://homiak-ket.blogspot.ru/2018/02/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить
  12. Отчёт за февраль https://solnetchnluch.blogspot.com/2018/02/2018_28.html

    ОтветитьУдалить
  13. Евгения! Большое спасибо за организацию СП. Так здорово! Прочитать, да ещё и свои мысли рассказать! Получаю удовольствие читая отзывы о книгах у девочек. А уж о твоём описании о наших чтениях - я вообще в восторге!!!
    Мой февральский отчет - https://tusaykostroma.blogspot.ru/2018/03/2018.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Мне приятно, что проект оказался нужным и интересным)
      Отчет принят!)

      Удалить
  14. Отчет за февраль http://yannaa111.blogspot.com/2018/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  15. Мой отчет за февраль http://statuetka628.blogspot.ru/2018/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  16. Отчет за февраль https://cupoftea21.blogspot.com/2018/03/2018.html

    ОтветитьУдалить
  17. Отчет за февраль - http://anna-handmade-stuff.blogspot.com/2018/03/2018.html

    ОтветитьУдалить
  18. Отчет за февраль - http://ugolok-lyubimogo-dosuga.blogspot.ru/2018/03/2018.html

    ОтветитьУдалить
  19. Женя, мой февраль http://iulialeoniddova.blogspot.com/2018/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  20. Женя, привет! Свой отчет опубликую завтра...
    Меня заинтриговал твой отзыв по книге "Американские боги", буду читать обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня) Читай, я готова всем трубить об этой книге, но по факту она все-таки не для всех, мнения кардинально расходятся - тут либо нравится, либо нет.

      Удалить
  21. Как здорово ты придумала с табличкой. Сразу видно результаты. Ну и твои описания наших отчетов весьма привлекательны.
    А я уже готова с отчетом за февраль: http://kenga-kenga.blogspot.ru/2018/03/2018.html

    ОтветитьУдалить
  22. Сколько девочки читают! И я со своими скромными результатами:
    https://radugah.blogspot.com/2018/03/2018_5.html

    ОтветитьУдалить
  23. Женя, доброй ночи. Я наконец оформила свой отчет. Забегайте, девочки, в гости :0)
    https://volshebnyi-dom.blogspot.com/2018/03/blog-post_5.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  24. Отчет за февраль - https://nataliblogg.blogspot.ru/2018/03/2018.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  25. Если еще не поздно, примите и мой отчет: https://marina-crazyhobby.blogspot.ru/2018/03/knigi3.html
    Немного опоздала (у мужа был ДР, закрутилась)))

    ОтветитьУдалить
  26. И я наконец распиналась на последние пару фраз, отчет за февраль: https://morainegarden.blogspot.ru/2018/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  27. Женечка, мой отчет за февраль: https://lilovijslon.blogspot.ru/2018/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  28. Мой отчёт за февраль - https://severinkanatacha.blogspot.com.by/2018/03/2018.html

    ОтветитьУдалить